В Волгоградской области программа льготного лекарственного обеспечения практически провалена. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона 1 августа, в ходе проверки надзорного ведомства было выявлено хроническое недофинансирование программы. Так, при фактической потребности льготной категории граждан в лекарственных препаратах и медицинских изделиях на сумму свыше 724 млн 967 тыс. рублей, в областном бюджете на эти цели предусмотрено лишь порядка 170 млн рублей.

Усугубляет ситуацию и ненадлежащее исполнением возложенных полномочий по лекарственному обеспечению населения непосредственно сотрудниками регионального министерства здравоохранения. На момент прокурорской проверки в июне текущего года, несмотря на наличие соответствующих наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения в сводной заявке области на 2013 год, министерством их закупка фактически не проведена. Речь идет о расходных материалах для инсулиновых помп детям, препарате "Диабетон" - наиболее часто назначаемое лекарственное средство при лечении сахарного диабета. Так, заявка на это лекарство была подана на 20 тыс. 538 доз, а закуплено - 0.

Кроме того, прокуратурой выявлено, что министерством закуплено менее половины от заявленной потребности лекарственных препаратов, предназначенных для лечения онкологических заболеваний и сахарного диабета. В частности, требуемое количество инсулина "Лантус" в месяц по области составляет 600 упаковок (в год - 7,2 тыс. упаковок), а фактически закуплено менее половины упаковок от потребности.

Также выяснилось, что по состоянию на конец июня остаток инсулина "Лантус" в области составляет 120 упаковок, что не обеспечит потребность больных сахарным диабетом в регионе, которым назначено данное лекарственное средство, даже в течение месяца. Помимо этого, вовсе не был закуплен обезболивающий препарат, используемый при лечении онкологических заболеваний, при заявке на данное лекарство в 5 тыс. 310 таблеток.

"Более того, руководством министерства при формировании сводной заявки области не принимаются во внимание предложения отдельных учреждений здравоохранения, что приводит к нарушению прав населения на получение бесплатной лекарственной помощи по жизненным показаниям. В результате не учитывается фактическая потребность в лекарственных средствах для жителей региона", - добавили в прокуратуре.

В связи с тем, что медики оказались поставлены в жесткие финансовые условия, когда заявки формируются исходя из наличия бюджетных средств, а не фактической потребности пациентов, в разных учреждения здравоохранения области в заявках отражены показатели с разницей от 2 до 80 раз от реальной потребности в лекарствах.

По результатам проверки прокурором Волгоградской области в адрес председателя регионального Правительства внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Отметим, что, на сегодняшний день, по данным статистики, общее количество региональных льготников, страдающих онкологическими заболеваниями, составляет 22 тыс. 301 человек, больных сахарным диабетом - 39 тыс. 324 человека, в том числе нуждающихся в получении инсулина - 6 тыс. 355 человек.

При этом в регионе растет количество умерших от онкологических заболеваний. В 2012 году по сравнению с 2011 годом их число возросло и составило 222,6 на 100 тыс. населения. Этот показатель значительно превышает уровень смертности от онкологии как в Южном Федеральном округе (2012 год - 205,1), так и по всей России (2012 год - 203,1).