На Камчатке завершено расследование уголовного дела по обвинению начальника исправительной колонии №5 в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник руководителя СУ СКР по Камчатскому краю Елена Ильина, вскоре дело будет направлено в суд.

По версии следствия, в октябре 2010 года обвиняемый потребовал от матери одного из осужденных приобрести для нужд исправительного учреждения двести зимних шапок. Женщина потратила на них 60 тысяч рублей и привезла в колонию. После этого ее сына условно-досрочно отпустили.

"Причем это произошло несмотря на наличие у осужденного шести непогашенных дисциплинарных взысканий в виде водворения в штрафной изолятор за нарушения правил внутреннего распорядка исправительного учреждения. Дело в том, что начальник колонии дал незаконные указания подчиненным сотрудникам подготовить для суда положительную характеристику с заведомо ложными сведениями об отсутствии у осужденного дисциплинарных взысканий", - рассказала Елена Ильина.

Кроме того, в мае 2011 года, обвиняемый незаконно потребовал от отца одного из осужденных предоставить для нужд учреждения систему видеонаблюдения. В ответ начальник обещал не переводить его сына в колонии с более строгим режимом содержания. "Систему наблюдения родитель купил. Но через пару месяцев начальник вновь обратился к этому родителю и потребовал приобрести для нужд колонии предметы мебели и телевизор", - сказала представитель следствия.

Начальник колонии был задержан сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю при получении от отца осужденного 40 тыс. рублей для самостоятельного приобретения мебели и телевизора.