На Калининградском янтарном комбинате произошли кардинальные организационные и кадровые изменения. Единственный в России комбинат передан в ведение государственной корпорации "Ростехнологии", а новым генеральным директором назначен заместителя генерального директора по связям с органами законодательной и исполнительной власти ФГУП "Космическая связь" Михаил Зацепин.

Михаилу Зацепину 53 года. С 1981 по 1997 годы он проходил службу в органах КГБ СССР. Затем ушел в бизнес. В 2000 году учился в Российской Академии государственной службы при президенте РФ.

Прежний гендиректор янтарного комбината Юрий Мухин стал советником генерального директора "Ростехнологий".

По словам замполпреда президента по СЗФО Станислава Воскресенского, курирующего Калининградскую область, "Ростехнологии" имеют большой опыт работы со стратегическими активами, находящимися в сложной ситуации, с их санацией".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что месяц назад в розыск был объявлен руководитель ООО "Амбер плюс" Виктор Богдан, которого руководство регионального управления МВД, охарактеризовало как "лидера организованной преступной группы". В прессе Богдана называют "янтарным королем". В частности, правоохранительные органы инкриминируют подконтрольным Богдану фирмам попытку через подложные документы возместить налог на добавленную стоимость в сумме свыше 350 млн рублей.