К 90-летнему юбилею народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в республике запланирован ряд юбилейных мероприятий, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Дагестана.

Как отметили в пресс-службе главы республики, сегодня, 31 июля, председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных юбилею поэта. На заседании говорилось, что к 90-летнему юбилею будут приурочены всероссийские мероприятия, проводимые совместно с Союзом писателей России, Советом Федерации РФ и Министерством культуры РФ. Будут объявлены Дни культуры Республики Дагестан в Санкт-Петербурге и Волгограде, в Москве. В частности, в столице России в большом Кремлевском дворце пройдет торжественный вечер и концерт мастеров искусств с участием лучших российских и зарубежных исполнителей песен на слова Расула Гамзатова, в Центральном доме литераторов - вечер поэзии и музыки, на Первом телевизионном канале - передача "Достояние республики" и другие.

Что касается мероприятий республиканского уровня, то в городах и районах Дагестана запланировано проведение всероссийского Дня памяти "Белые журавли", форума друзей Расула Гамзатова. Также намечаются выставки работ художников "Памяти Расула", научной конференции "Поэзия и проза Расула Гамзатова как философия жизни", конкурса на лучшее исполнение песни на слова великого поэта, всероссийского молодежного конкурса на лучшую статью о поэте, волейбольного турнира памяти Гамзатова и многих других.

Напомним, 8 сентября Расулу Гамзатову исполнилось бы 90 лет.