С 1 июля в Тульской области увеличились тарифы на коммунальные услуги. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

Согласно поручению Правительства Российской Федерации, совокупный рост платежа граждан за коммунальные услуги (без учета платы за содержание жилья) не может превышать 12% по отношению к декабрю 2012 года. При этом, если в структуре совокупного платежа большую долю занимают услуги по электроснабжению и газоснабжению, то данный рост не должен превышать 15% (при неизменных наборе и объемах предоставляемых коммунальных услуг).

В целях мониторинга размера платы граждан за коммунальные услуги с 1 августа 2013 года начинает работу телефонная горячая линия правительства Тульской области.

По всем вопросам ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году жители могут позвонить круглосуточно по телефону 8-800-200-71-02. Вся информация будет передана в уполномоченный орган, о результатах рассмотрения обращения каждый заявитель будет проинформирован.

Как пояснил журналистам региональных средств массовой информации заместитель председателя правительства Тульской области-министр строительства и ЖКХ Тульской области Андрей Стукалов, горячая линия позволит собрать максимально полную и достоверную информацию об изменении размера платы на территории каждого муниципального образования, каждого населенного пункта региона.

"Первичный мониторинг показал, что превышение 12-процентного роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги не произойдет ни в одном из муниципальных образований", - отметил Андрей Стукалов.

Заместитель председателя правительства Тульской области также подчеркнул, что каждое конкретное обращение граждан будет рассматриваться индивидуально.