31 июля утром жители города Новомосковск Тульской области обнаружили обилие пены на улице в районе очистных НАК "Азот".

Как сообщили в городской ЕДДС сегодня в 7.53 от диспетчера НАК "Азот" поступила информация о том, что на очистные сооружения "Азота" поступает обильная пена высотой 5-6 метров из главного коллектора. Диспетчер НАК "Азот" также доложил, что на самом предприятии нет нарушений технологического процесса. Также о том, что все работает штатно, доложили с "Проктер энд Гэмбл - Новомосковск", сообщает ИА Тульские новости.

Практически сразу на место происшествия выехала оперативная группа Управления ГО и ЧС администрации города. Анализ ситуации на месте позволил предположить, что она связано с другим химическим предприятием - "Аэрозоль Новомосковск". Руководство данного предприятия признало, что вчера 30 июля в 23.00 была обнаружена неисправность клапана накопительной емкости готового продукта, в результате которой произошел сброс геля для душа объемом около 7 куб. м в систему канализации.

Этот факт в нарушение установленного порядка не был доведен до ЕДДС и главного диспетчера НАК "Азот". 31 июля в 8:30 неисправность клапана устранили, и технологический процесс пошел в штатном режиме.

С целью получения полной информации о происшествии, оценки вреда и установления виновных лиц администрация города инициировала обращение в Росприроднадзор для проведения полномасштабной проверки.

Предварительно установлено, что утечка готовой продукции "Аэрозоль Новомосковск" (гель для душа) опасности для населения не представляет.

Ситуация находится под контролем. О результатах проверки будет сообщено дополнительно.