В Доме правительства Ленобласти прошло первое совместное совещание по вопросу передачи в собственность муниципальных образований региона имущества, высвобождаемого от министерства обороны Российской Федерации. Об этом сегодня, 31 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В совещании приняли участие первый вице-губернатор региона Константин Патраев и директор департамента имущественных отношений министерства обороны Дмитрий Куракин. "Главной задачей сегодняшнего совещания должно стать принципиальное решение по механизму передачи объектов, будь то социальные объекты или жилой фонд", - сказал Патраев.

Особое внимание было уделено передаче земель Ржевского полигона. В ходе реформирования Вооруженных сил Российской Федерации, Ржевский полигон введен в состав Военно-морского флота. Это позволило командованию вынести все опасные производства, хранение боеприпасов и стрельбы вглубь полигона.

"Военные коллеги провели инвентаризацию своих земель, после чего было озвучено решение - для нужд Ржевского полигона необходимо оставить около 56 тысяч гектаров земли. Остальные земли будут переданы в собственность Ленинградкой области - 20 тысяч гектаров и Санкт-Петербурга - 150 гектар", - пояснил Куракин.

Как было отмечено, после передачи земельных участков в собственность необходимо будет провести их инвентаризацию с выявлением всех участков, занятых сторонними организациями.

Кроме того, решено определить границы и площади земельных участков, выявить их пользователей. На основании материалов инвентаризации будут внесены соответствующие изменения в схемы территориального планирования Всеволожского и Приозерского районов.

Чиновники Ленобласти высказали готовность осуществить необходимые действия по приведению в соответствие с действующим законодательством всех документов на землю, а также провести установление и обустройство новых границ полигона - что позволит в дальнейшем предотвратить незаконное занятие земель.

Кроме того, в собственность Ленинградской области предлагается передать 112 зданий военного городка "Ржевка-1". Константин Патраев готметил, что жилой фонд область готова принимать на свой баланс только вместе с земельными участками и эта позиция - принципиальна. Прежде случалось, что спецтехника жилищных служб не могла подъехать к дому, чтобы осуществить необходимые работы по подготовке жилого фонда к зимнему периоду. Дмитрий Куракин заверил, что соответствующее решение уже принято и прописано в приказе минобороны.

Второй вопрос касался передачи в муниципальную собственность Ленинградской области детских дошкольных учреждений. Правда, в настоящее время по объектам, планируемым к передаче еще нет приказов министерства обороны.

"По детским садам в деревнях Лехтуси и Керро Всеволожского района приказы уже на стадии согласования и будут готовы в августе", - подчеркнул Дмитрий Куракин.

"До окончания оформления документов дети будут находиться в соседних детских садах, соответствующие решения уже приняты", - заверил заместитель председателя комитета по образованию области Владимир Ярмолик.

Третьим вопросом совместного совещания стало обсуждение передачи в собственность Ленобласти инвестиционно-привлекательных объектов, таких как биатлонная трасса в Токсово, которую сейчас использует Центральный спортивный клуб армии. В случаи принятия положительного решения о передаче может получиться так, что ее небольшая часть будет расположена на землях, сохраняющихся за Минобороны.

"Конечно, объект привлекателен для Ленобласти. Это крупнейшая современная трасса на северо-западе. Поэтому мы готовы принять ее на баланс, а также заключить соглашение о совместном использовании", - подчеркнул Константин Патраев.

В конце встречи было принято решение о создании рабочей группы, которая будет курировать вопросы передачи объектов и сможет выработать индивидуальный подход к каждому из них.

"С Ленинградкой областью Министерству удалось выстроить конструктивный диалог - это комфортный для работы субъект Федерации", - подчеркнул Куракин.