Необходимо дать четкое законное определение понятия "предоставление услуги в электронном виде". Об этом заявил сегодня, 31 июля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в ходе заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, Медведев поставил задачу - создать нормальный, современный, полноценный интерфейс, который упростил бы общение с чиновниками.

"Он должен быть понятным, причём не только продвинутым пользователям, хотя таковых в нашей стране становится всё больше и больше, но и обычным людям - людям зрелого возраста, которые, тем не менее, пытаются осваивать электронные услуги", - пояснил премьер.

"Я сейчас открыл этот наш сайт госуслуг - такая регистрация сложная, - уверен Медведев. - Я смотрел до этого, и она не изменилась. Для того, чтобы зарегистрироваться... Во-первых, обычному человеку вообще трудно разобраться, что там написано: загрузить плагин веб-браузера и так далее. Я знаю, что это такое, присутствующие, наверное, тоже знают, но далеко не все, кто стучит пальцами, понимают, зачем это надо. Отдельная тема связана с электронной подписью, о чём вы сказали: нужно радикально упростить её получение.... Иначе у нас это не превратится в нормальный сервис". "Пока это выглядит кисло очень", - полагает Медведев.