Число избирателей, которые примут участие в парламентских выборах в Чеченской Республике, превышает 650 тысяч человек. Такую цифру озвучил заместитель председателя республиканского избиркома Абдурахман Магомадов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Чечни 31 июля.

На сегодняшний день составление списков на предстоящие выборы депутатов законодательного органа республики завершено. Согласно полученным от территориальных избирательных комиссий данным, правом голоса в Чеченской Республике обладают 651 тыс. 944 граждан. При этом, по словам Магомадова, ко дню голосования, которое пройдет 8 сентября, число избирателей должно возрасти, поскольку в выборах могут принять участие люди, достигшие к этому моменту 18-тилетнего возраста.

Как пояснил зампред избирательной комиссии республики, списки имеющих право голоса граждан составляются дважды в год - в январе и июле. Магомадов подчеркнул, что летом 2012 года численность избирателей в Чечни составляла около 618 тысяч человек.

Напомним, в парламентских выборах в Чечне примут участие 17 политических партий. Количество выдвинутых кандидатов в депутаты составляет около 800 человек.