Лига арабских государств и Организация исламского сотрудничества совместно обратились к сторонам конфликта в Сирии с призывом установить перемирие на время праздника Ид аль-Фитр.

В своем заявлении генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби и его коллега по ОИС Экмеледдин Ихсаноглу призвали к "прекращению огня и насилия во всех его формах на время праздника Ид аль-Фитр". Они отметили, что перемирие даст "сирийскому народу возможность отпраздновать это важное религиозное событие и выполнять свои ритуалы в условиях мира и безопасности".

В заявлении отмечается, что путь к "политическому урегулированию кризиса, который отвечает чаяниям сирийского народа, остается наполненным препятствиями", сообщает France-Presse. Соглашение о прекращении огня в Сирии "может создать возможности для успокоения и помочь преодолеть эти препятствия", говорится в заявлении ЛАГ и ОИС. Также отмечается, что перемирие могло бы позволить гуманитарным учреждениям начать работу в районах, пострадавших от насилия. Обе структуры призвали все региональные и международные стороны поддержать этот призыв.