В Краснодаре во время испытаний треснула чаша строящегося бассейна. Это привело к затоплению территории возле стадиона "Кубань". К счастью, инцидент обошелся без жертв. Как прокомментировала ситуацию министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова, все последние дни в строящемся бассейне проводились испытания чаши.

"Сегодня утром при пусконаладочных работах после гидравлических испытаний произошла утечка воды, что привело к повреждению чаши бассейна и повреждению части фасада здания. Пострадавших нет", - сообщили в пресс-службе Минспорта.

Как заявила глава ведомства Людмила Чернова, региональное министерство спорта и заказчик не имеют отношения непосредственно к строительству.

"Задача ведомства - эксплуатация завершенного и сданного в эксплуатацию объекта. Подрядчики должны сдать объект, который будет соответствовать необходимым нормам и требованиям. После этого происшествия, при сдаче объекта, помимо основных комиссий мы привлечем дополнительных специалистов, которые проверят готовность бассейна. На данный момент подрядчик подтверждает готовность исправить все недостатки и сдать объект через два месяца. Все расходы по устранению происшествия несет также подрядчик", - цитирует "Юга.ру" слова министра спорта Кубани.

Здание плавательного бассейна дало трещину утром 31 июля. Плавательный комплекс для краевой спортивной плавательной школы с двумя бассейнами ОАО "КДБ" возводило в районе стадиона "Кубань" с марта 2012 года. Объект, стоимость которого составила 250 млн рублей, должен был быть сдан в эксплуатацию в августе 2013 года.