До конца 2013 года будет закончена разработка программного обеспечения, которое позволит любому желающему в режиме реального времени отселить движение наземного пассажирского транспорта через систему ГЛОНАСС. Об этом 31 июля корреспонденту ИА REGNUM заявил генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов.

"Сегодня в Москве внедряется интеллектуальная транспортная система, она включает и систему датчиков движения подвижного состава по разным магистралям, и камеры фото- и видеофиксации, и систему управления движением транспорта в целом по городу. Заказчиком является Центр организации дорожного движения, - сообщил Иванов. - Частью этой программы является внедрение датчиков ГЛОНАСС. Сегодня 90% подвижного состава "Мосгортранса" оборудовано датчиками ГЛОНАСС: мы говорим и об автобусах, и о троллейбусах, и о трамваях. В 2014 году мы полностью завершаем внедрение и переходим на управление наземным транспортом через систему ГЛОНАСС. Разработка программного обеспечения сейчас ведется, и я думаю, что программный продукт, дающий информацию о прибытии подвижного состава, появится в ближайшее время. Это вопрос месяцев, а не лет".

Кроме того, "Мосгортранс" закупил около 600 электронных информационных табло, которые будут размещены на остановках общественного транспорта. В настоящее время компания заключает контракт на энергоснабжение, до конца года эти табло будут введены в строй, заверил Иванов.