Маслоэкстракционный завод в Верхнехавском районе Воронежской области (входит в ГК "Маслопродукт"), прекративший работу, может быть выведен из кризиса. Об этом 30 июля на пресс-конференции заявил заместитель губернатора - первый заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Гусев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Александр Гусев сообщил, что власти Воронежской области предпринимали попытки взаимодействия с кредиторами "Маслопродукта", однако впрямую повлиять на ситуацию не могут. "Но опыт вывода из кризиса частных предприятий есть, и самый яркий пример - шинный завод. В 2010 году нам удалось найти новых собственников, предложивших схему развития предприятия. Сейчас завод вышел из кризиса. Подобную схему можно применить и к "Маслопродукту". В наших силах работа с кредиторами и поиск стратегического инвестора", - отметил вице-губернатор.

Как напоминает ИА REGNUM, проблемы у воронежской ГК "Маслопродукт" начались после задержания основателя компании - бывшего заместителя министра сельского хозяйства Алексея Бажанова. Он, напомним, подозревается органами следствия в хищении более 1,1 млрд рублей, выделенных ОАО "Росагролизинг" на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области. Добавим также, что в мае - июне в Арбитражный суд Москвы поступил ряд исков о взыскании со структур ГК "Маслопродукт" задолженности на общую сумму более 7,6 млрд рублей. В мае в арбитраж поступило заявление о признании себя банкротом от ЗАО "Ойл продакшн" - именно эта компания распоряжается маслоэкстракционным заводом в Верхнехавском районе. На этой неделе стало известно, что предприятие остановило работу.