В Чебоксарах "проблема с нелегальными мигрантами есть. В свете последних событий на московском рынке проблеме однозначно будет уделено особое внимание", - заявил начальник УМВД России по городу Чебоксары Сергей Павлов на пресс-конференции 31 июля, комментируя ИА REGNUM инцидент с избиением полицейского уроженцем Дагестана на Матвеевском рынке в Москве.

"Проблема есть. Иностранцев приезжает много. Основные нарушения среди мигрантов: при регистрации указывают один адрес, а фактически проживают по другому, не соблюдают сроки регистрации", - сказал Сергей Павлов. По его словам, только за последний месяц в Чебоксарах задержано 15 иностранцев. Это граждане Таджикистана, Узбекистана, Армении, Грузии и даже Испании. "Они без документов. Пока миграционной службой решается вопрос об их выдворении из страны, граждане находятся в спецприемнике", - уточнил начальник столичной полиции.

Сергей Павлов отметил, что полицией совместно с УФМС по Чувашии профилактические мероприятия на предприятиях и рынках Чебоксар "проводятся практически еженедельно". Однако "в свете последних событий вопросу мигрантов однозначно будет уделено особое внимание".

Врио заместителя начальника чебоксарской полиции по охране общественного порядка Наталия Чапурина заявила, что "по рынкам будут запланированы дополнительные мероприятия", чтобы "более тщательно изучить иностранный контингент, который торгует".

"Проверки показывают, что в основном на чебоксарских рынках работают иностранные граждане, которые официально зарегистрированы в городе. Тем не менее регулярно выявляется небольшой процент нелегалов. Нарушители привлекаются к ответственности", - сказала Наталия Чапурина. Назвать выявляемый "процент нелегалов" в полиции затруднились.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сергей Павлов возглавил чебоксарскую полицию в середине июля 2013 года. Ранее он руководил отделом МВД России по городу Новочебоксарск.