В Ульяновске представитель руководства Ульяновской областной филармонии Алексей Зыбряков обвиняется в нарушении правил техники безопасности, едва не повлекшем гибель рабочего, передает корреспондент ИА REGNUM.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Как выяснено, в декабре 2012 года в филармонии были организованы работы по установке нового оборудования. В связи с повреждением отдельных элементов потолочной плитки в зрительном зале, 56-летний главный инженер учреждения Алексей Зыбряков поручил их восстановление 20-летнему Ивану Морозову.

При этом руководитель работ, осуществляемых на высоте более 8 метров, не обеспечил электромонтера предохранительным поясом. "Более того, главный инженер допустил подчиненного к производству работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, у открытого проема, не имеющего перил или ограждений и без прохождения стажировки, обучения по охране труда и проверки соответствующих знаний", - уточнили в областной прокуратуре.

Во время работы, 25 декабря 2012 года, молодой человек поднялся на технический этаж, встал на потолочную плиту, которая под весом его тела проломилась, и упал на пол концертного зала филармонии. С открытой черепно-мозговой травмой и множественными переломами конечностей пострадавшего незамедлительно доставили в реанимационное отделение больницы. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи жизнь электромонтера была спасена.

В связи с доказанными обстоятельствами Зыбрякову предъявлено обвинение по ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года. После утверждения обвинительного заключения прокуратурой Ленинского района Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд.