"На мой взгляд, вариант с Приднестровьем для Эдварда Сноудена - просто досужие размышления", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 31 июля эксперт Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества.

"Никакого переезда Сноудена в Тирасполь не состоится, потому что сейчас он временно будет проживать в Москве, нуждается в определенной доле защиты, а Приднестровье является непризнанным регионом и безопасность не может быть обеспечена", - заявил украинский политолог. "Сноуден может пребывать только в Москве, под защитой российского руководства. Поэтому любые варианты c переездом неправдоподобны", - подчеркнул Кулик.

"Но если представить себе такое, то передвижение Сноудена через Украину должно происходить инкогнито. Украина не имеет никаких специальных соглашений с США о выдаче подобных персонажей и вряд ли он даже будет задерживаться, но для обеспечения его безопасности на территории Украины, его проезд в Приднестровье должен быть полулегальным или нелегальным. Но я думаю, что этот вариант из области ненаучной фантастики, Сноудена в Тирасполе не будет", - резюмировал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее депутат Верховного совета Приднестровья Дмитрий Соин высказал идею о том, чтобы предоставить экс-сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену убежище в одной из непризнанных или частично признанных стран на территории СНГ, в частности, в Приднестровье.