В Югре расследуется уголовное дело по факту убийства 73-летнего жителя города Лангепас, обвиняемого в убийстве и краже. Об этом 31 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Югре.

17 января 2013 года днем на обочине дороги возле дачного участка СОТ "4-й км" в г.Лангепасе обнаружено тело пожилого мужчины, без признаков жизни. По заключению судебно-медицинской экспертизы причина смерти - асфиксия. Около месяца дело оставалось нераскрытым.

Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям лица, причастные к совершению данного преступления были установлены. Ими оказались 52-летняя и 26-летний жители города Когалым.

По версии следствия, злоумышленники вступили в преступный сговор на хищение денежных средств знакомого, проживавшего в городе Лангепас. С этой целью, 16 января 2013 года, женщина пригласила потерпевшего в вечернее время в свой рабочий кабинет одного из салонов красоты города Лангепас под предлогом взять у него в долг денежные средства.

Злоумышленники совершили убийство потерпевшего, пришедшего поздно вечером в салон, путём удушения верёвкой. После чего, похитили ключи от его квартиры, тело потерпевшего погрузили в багажник автомобиля и вывезли за пределы города, оставив на обочине дороги. Проникнув в квартиру к погибшему, они похитили около 5 тыс. рублей, и скрылись с места происшествия.

Спустя почти месяц женщина была задержана на территории города Когалым, в отношении неё избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Второй участник преступления был объявлен в федеральный розыск.

В настоящее время мужчина задержан на территории Украины в городе Чернигов, где помещён в следственный изолятор. В Генеральную прокуратуру РФ направлены соответствующие документы для решения вопроса об экстрадиции задержанного.