"Студенты медвузов, обучающиеся за счет средств бюджета, должны отработать в государственных лечебных учреждениях не менее двух лет", - заявил председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе думы.

30 июля под руководством президента РФ Владимира Путина состоялось заседание Госсовета по вопросам повышения качества и доступности медицины в регионах. В частности, президент отметил, что необходимо "увеличить долю целевого приема в образовательные учреждения по программам высшего и среднего профессионального образования", а также "предусмотреть ответственность обучающихся по целевому набору в части возврата бюджетных средств, затраченных на обучение, если они изменили желание идти работать в систему".

Слова президента прокомментировал спикер областной думы: "Летом 2012 года областная дума выступила с инициативой законодательно закрепить за выпускниками медицинских и фармацевтических вузов обязанность отработать в лечебных муниципальных или государственных учреждениях не менее двух лет, а возможно три или пять. Речь идет только о студентах, обучающихся за счет средств бюджета. Медицинское учреждение и регион проживания молодой специалист может выбрать самостоятельно.

Дефицит специалистов в этой области возникает во многом и потому, что уровень внедрения современной медицинской техники несколько опережает подготовку специалистов, которые смогли бы ее освоить. Более того, на примере нашего региона мы видим, что высокие зарплаты не всегда являются гарантом того, что человек останется работать по специальности - в Подмосковье средняя зарплата врачей составляет почти 40 тысяч рублей, но мы, как и другие регионы, сталкиваемся с дефицитом кадров в сфере здравоохранения.

Сегодня президент ставит вопрос не только о количественном пополнении медперсонала, но и о качестве его подготовки. Глава государства подчеркнул, что медвузы - это особая среда, а вопрос о том, что человек, получивший медицинские навыки на высшем уровне, бросит эту профессию, в цивилизованном государстве стоять вообще не должен. Уверен, что по итогам Госсовета наше предложение получит особую актуальность - тем более, что на уровне Госдумы поднимается вопрос об обязательном распределении выпускников Вузов".