8 сентября Корпус "За чистые выборы" направит более 1000 наблюдателей на избирательные участки в Московской области, которые будут контролировать ход голосования на выборах губернатора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе организации.

31 июля завершилось совместное обучение наблюдателей и членов УИК Московской области. 11 открытых обучающих семинаров провели избирательная комиссия Московской области и Корпус "За чистые выборы". В них приняли участие более 5 тыс. членов комиссий и наблюдателей.

Члены Мособлизбиркома и преподаватели Корпуса рассказали о порядке выдачи избирательных бюллетеней, открепительных удостоверениях, порядке проведения голосования на дому, правах и обязанностях наблюдателей - вопросах, которые чаще всего вызывают разногласия между наблюдателями и членами комиссий в день голосования.

"Цель таких совместных мероприятий - показать наблюдателям и членам УИК, что они не враги друг для друга, а партнеры, главная цель которых заключается в проведении выборов в четком соответствии с законом", - отметил председатель Корпуса "За чистые выборы" Михаил Поляков.

Напомним, что 8 сентября единый день голосования в Московской области будут выбирать губернатора. Одновременно в 128 муниципалитетах Подмосковья пройдут выборы глав и муниципальных депутатов.