"Руководство страны, стремясь поскорее решить "водный конфликт" в Таласской области отправили туда бойцов СОБРа, которых избили жители. Получается, что силовики опять стали разменной монетой у властей", - заявил экс-зампредседателя Госкомитета нацбезопасности Киргизии Артур Медетбеков, комментируя ИА REGNUM избиение сотрудников Госслужбы по контролю наркотиков и бойцов милицейского СОБРа жителями села Кок-Сай.

По его словам, власти Киргизии привлекли сотрудников антинаркотического ведомства для того, чтобы "наказать" участвовавших в перекрытии канала, снабжающего водой не только киргизские, но и казахские приграничные села. "Поэтому у одного из активистов акции нашли наркотики. Этого активиста положительно характеризуют родственники и знакомые. Они считают, что дело против него сфабриковано и имеет политический окрас", - сказал эксперт.

Артур Медетбеков сообщил, что, по имеющейся у него информации, "когда возмущенные сторонники активиста вскрыли машину силовиков, они обнаружили документы по делу о хранении наркотиков, хотя само дело еще даже не завели". "Это говорит о том, что активиста хотели подставить", - подчеркнул он.

Также эксперт отметил, что среди сотрудников силовых ведомств до сих пор актуален "синдром 7 апреля". "Они боятся, что за выполнение приказа их могут судить, как сейчас судят бойцов спецподразделения "Альфа" и сотрудников бывшей Службы госохраны (защищавших Дом правительства Киргизии во время госпереворота 2010 года. - прим. ИА REGNUM). Поэтому силовики опасаются применять более жесткие меры в отношении населения, даже когда находятся при исполнении", - подытожил он.