"Центр татарской культуры" начинает работать в Тюмени, - сообщили в комитете по культуре администрации города Тюмени. Центр был создан два года назад в ноябре 2002 года, финансируется из средств городского бюджета, комплектуются штаты, создаются новые творческие коллективы. Сейчас Центру необходимо укрепить материальную базу: в планах - ремонт здания, приобретение звукового и светового оборудования, мебели и инвентаря.

Национальная культура занимает в городе весомое место. Обучение родному языку, в факультативной форме, в Тюмени ведется в 13 муниципальных школах, двух детских садах, группах "Студии дошкольного воспитания и развития", а также в двух медресе и Центре ингушской культуры.

Объединяет все эти учреждения городской детский Центр культуры тюркских народов, расположенный по адресу Тимуровцев, 32. Основное направление его деятельности - обучение родному языку, истории, а так же воспитание в духе добрых традиций татарского народа и всего тюркского мира. Центр - средоточие методических и педагогических инноваций - функционирует в режиме "развитие - обучение". Благодаря существованию этого центра к национальной татарской культуре приобщаются более тысячи тюменских детей и школьников.

Его специалистами ведется большая поисково-исследовательская работа по изучению родного края, этнографии и фольклорного наследия. Ежегодно в летний период организовываются экспедиции в места проживания татарского населения области. После нескольких таких экспедиций при городском Центре культуры тюркских народов появился историко-этнографический музей. Еще одно направление работы этого учреждения - кружки и творческие коллективы: (танцевально-песенный ансамбль, хореографическая студия, ансамбль татарских народных инструментов, кукольный театр и другие).

"Студия дошкольного воспитания и развития" с обязательным обучением детей родному языку, организацией воспитательного процесса на основе татарской народной педагогики работает специально для жителей района Парфенова. Для ребят из других частей города открыта школа выходного дня "Кояш нурлары". В образовательном учреждении №52, в деревне Казарово, где учится 95 % татарских детей, одно из главных направлений в работе - формирование личности ребенка на основе национальных традиций татарского народа. В этой школе с 1 по 9 классы преподается татарский язык и литература, вся внеклассная работа и большинство мероприятий также - на татарском языке. Эта школа с апреля 2000 года работает совместно с кафедрой филологических наук Тюменского областного государственного института развития регионального образования. Все педагоги школы прошли курсы при ТОГИРРО по программе "Особенности обучения в условиях двуязычия".

Другое учреждение, имеющее непосредственное отношение к татарской культуре - библиотека-филиал №10 муниципального учреждения "Централизованная городская библиотечная система" - на улице Щербакова. На сегодняшний день в этой библиотеке более 500 книг на татарском языке, и это - не считая периодики, причем этой литературой регулярно пользуются 704 читателя. В библиотеке часто проходят конференции, беседы, литературно-музыкальные вечера, викторины.