По данным УФСКН по Оренбургской области, в настоящее время продолжают набирать "популярность" синтетические наркотические средства. Как сообщили 31 июля корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, за первое полугодие в регионе изъято 3 кг 859 г синтетических средств, за аналогичный период 2012 года - 11кг 12 г.

За истекший период 2013 года в Оренбуржье зарегистрировано 24 факта изъятия из незаконного оборота новых видов психоактивных веществ. "Синтетика", как правило, доставляется на территорию Российской Федерации с территории Китая. Имеются факты поставок данного вида наркотиков и с территории других государств, таких как Польша, Венгрия, Великобритания, США, Украина, Чехия.

В ПФО в 2013 году также сохраняется тенденция к увеличению доли новых видов психоактивных веществ в структуре потребляемых наркотиков. По данным Приволжского центра антинаркотического мониторинга УПФО ГАК, уже в первом полугодии 2013 года территориальными органами наркоконтроля в ПФО зарегистрировано более 200 фактов изъятия психоактивных веществ, не включенных в список запрещенных.

"Решение вопроса УФСКН РФ предлагает наделять директора правом временно приостанавливать продажу или запрет средств на срок до года с последующим исследованием вещества. Такой законопроект уже внесен в Госдуму. Ждем положительного решения. Поддержка есть. Это будет серьезный шаг, чтобы сократить время появления наркотика и внесения его в список запрещенных до минимума", - отметил начальник УФСКН по Оренбургской области Олег Иванов.

Заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета (ГАК), начальник управления по ПФО Сергей Васильев в свою очередь предостерег население, особенно молодежь, от занятия пропагандой и распространения психоактивных веществ: "Хочу напомнить, что на всякого мудреца довольно простоты, и через СМИ обратиться к населению, особенно молодежи. Если кто-то думает, что есть какие-то виды наркосбыта, за которое нет привлечения к ответственности. Таких вариантов нет. Есть трудности. Есть изыски. Но уголовные дела возбуждается даже на том основании, что вещество обладает психоактивным действием, сходным с действием запрещенного к обороту вещества. В рамках конкретного уголовного дела проводится исследование. Если получаем официальное заключение, что это аналог запрещенного вещества, то распространитель привлекается к ответственности. Это не способ зарабатывания денег и игры с законом. Лучше этим не заниматься!".

Напомним, что что 31 июля 2013 года в Оренбурге проходит оперативное совещание и заседание Совета начальников территориальных органов ФСКН России, расположенных в пределах Приволжского федерального округа. Наркополицейские обсуждают результаты оперативно-служебной деятельности территориальных органов ФСКН России, расположенных в ПФО, в первом полугодии 2013 года, приоритетные задачи на второе полугодие и дальнейшую перспективу.