Масштабный ремонт латвийских дорог может начаться уже в 2014 году, если дорожным службам удастся получить около 1 млрд латов (1,4 млрд евро). Об этом сегодня, 31 июля, рассказал "Латвийскому Радио-4" руководитель предприятия "Латвийские государственные дороги" Янис Ланге.

Он напомнил, что предприятие совместно с Министерство сообщения разработало долгосрочную программу ремонта и реконструкции латвийских дорог на период с 2014 по 2020 годы. Если ее удастся реализовать, то уже через семь лет в Латвии отремонтируют 5950 км автотрасс и 205 мостов. Это значит, что главные магистрали отремонтируют полностью, а региональные - на 75%.

По планам "Латвийских государственных дорог", уже в следующем году должна начаться реконструкция Лиепайского, Елгавского и Даугавпилсского шоссе, целого ряда трасс регионального значения и многострадальной полностью разбитой дороги в Вецпиебалге.

Янис Ланге подчеркнул, что пока это только планы, так как правительство до сих пор не выделило необходимого финансирования. Дорожникам нужна внушительная сумма - около 1 млрд латов, но больше половины этих денег можно получить из европейских фондов.

По мнению главы "Латвийских государственных дорог", следовало бы изменить порядок использования транспортного налога и акцизного налога на топливо, который платят автоводители. Сейчас эти деньги (427 млн евро в год) уходят в "общий котел". В других же странах их непосредственно направляют на ремонт и реконструкцию дорог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программу ремонта и реконструкции дорог Латвии на 2014-2020 годы Министерство сообщений представило правительству три месяца назад. Программа концептуально одобрена, однако по вопросу финансирования дискуссии продолжатся.