В Ярославле началось строительство спортивной базы хоккейного клуба "Локомотив". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 31 июля в пресс-службе областного правительства.

Губернатор Сергей Ястребов провел заседание рабочей группы по координации действий при проектировании и строительстве училища олимпийского резерва по хоккею в Ярославле. Это федеральное государственное бюджетное профобразовательное учреждение было открыто в прошлом году на базе ярославской СОШ №9. Сейчас ведется работа по подготовке строительства нового здания техникума.

В настоящее время подготовлен предварительный эскизный проект образовательного комплекса (финансирование проектирования осуществляется Министерством спорта РФ). Кроме того, заказчик объекта, которым является федеральное государственное предприятие "Спортинжиниринг", осуществляет сбор необходимой исходно-разрешительной документации для проведения проектно-изыскательских работ на площадке, выделенной под строительство. Местом для размещения учебно-тренировочного комплекса определен участок на пересечении проспекта Фрунзе с улицей Чернопрудной. На этом же месте разместится спортивная база хоккейного клуба "Локомотив", строительство которой за счет собственных инвестиционных программ осуществляет ОАО "РЖД". По данному проекту уже получено положительное заключение государственной экспертизы, 26 июля департамент архитектуры и развития территорий мэрии выдал разрешение на строительство, и подрядчик приступил к подготовке строительной площадки.

Оба объекта нуждаются в дополнительной транспортной и коммунальной инфраструктуре. Эти вопросы и стали ключевыми на заседании комиссии. Вопросы в части подведения к участку электрических, водопроводных и газовых сетей решаются в плановом рабочем порядке. В августе должно завершиться строительство улицы Чернопрудной. Готовится проектно-сметная документация для улиц Дядьковской и Академика Колмогорова, которые также примыкают к участку, выделенному под строительство спортивного и учебно-тренировочного комплексов. Строительство данных улиц должно быть завершено до окончания строительства многофункционального комплекса НП ХК "Локомотив", которое запланировано на конец 2015 года. Кроме того, членами рабочей группы был рассмотрен эскизный проект училища олимпийского резерва, в отношении которого губернатор высказал ряд замечаний. Глава региона предложил предусмотреть трибуны на стадионе, который расположится на территории техникума, и попросил тщательнее проработать строение крыши для обеспечения большей безопасности в зимний период.

Следующее заседание рабочей группы должно состояться в середине сентября.