Финансовую поддержку получит Костромская область от Министерства сельского хозяйства РФ. Об этом было заявлено в ходе визита в регион главы Минсельхоза Николая Федорова 30 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В ближайшие дни в министерстве будет определено, на какие именно направления развития сельского хозяйства региона возможно выделение дополнительных средств. Скорее всего, финансовая поддержка поступит на обновление парка сельскохозяйственной техники, а также возмещение удорожания стоимости сельхозкормов.

"Думаю, что как минимум половину представленных сегодня Костромской областью обращений мы сможем решить положительно. В регион, возможно, поступят десятки миллионов рублей", - отметил Николай Федоров.

В целом министр одобрил решения, принимаемые региональными властями в сфере развития сельского хозяйства, и положительно оценил динамику в отрасли. Впервые за последние десять лет региону удалось не только сохранить, но и несколько нарастить посевные площади. Разрабатываются новые инвестиционные проекты в сфере мясного производства, скотоводства, овощеводства.

В рамках софинансирования из федерального и регионального бюджетов сельхозпредприятиям области ежегодно оказывается финансовая поддержка. В 2013 году в областном бюджете на поддержку села предусмотрено 326 миллионов рублей. Областная администрация в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства. "Развитие современного тепличного хозяйства, кролиководство - эти проекты востребованы, они соответствуют государственной программе развития сельского хозяйства России до 2020 года. Мы их будем максимально поддерживать", - подчеркнул министр.

Среди первоочередных задач для региона был обозначен возврат запущенных сельскохозяйственных земель, дальнейшее развитие льноводства и овощеводства, развитие сельхозкооперации.