В Архангельской области работодатели часто не выплачивают заработную плату умышленно. Но ни один из них не был привлечен за это к уголовной ответственности.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, об этом заявил на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений председатель комитета по труду администрации области Валерий Синицкий.

За девять месяцев 2003 года Государственной инспекцией труда было проведено 1423 проверки, во время которых было выявлено 14 890 нарушений законодательства. По словам В.Синицкого, проводимые инспекцией проверки показывают, что с приходом проверяющих деньги на выплату долгов по заработной плате зачастую появляются. Также проверки показали, что не все руководители знают трудовое законодательство, то есть иногда происходят невольные нарушения.

Как сказал на заседании комиссии председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Юрий Никитин, до трудовой инспекции доходит порядка 1% всех нарушений трудовых прав. В первую очередь, это нарушения сроков выплаты заработной платы. По мнению Ю.Никитина, работники не обращаются в суды или в комиссию из-за страха потерять работу.