Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил подмосковный город Домодедово, где осмотрел строящийся детский сад "Золотой ключик" в микрорайоне "Дружба".

"Нам нужно построить детские садики для 550 тысяч детей. Из них 10% - в Московской области. Программа строительства рассчитана на три года. Будем строить!" - заявил Медведев, сообщает domodedovod.ru.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из федерального бюджета Московской области выделят субсидию на строительство детских садов в 1 млрд 795 млн рублей. Эти деньги в первую очередь будут направлять в те муниципальные районы, где строительство детских садов началось в 2012 году, но до сих пор не завершилось.

На сайте правительства РФ опубликовано распоряжение "О распределении субсидий на модернизацию регионально-муниципальных систем дошкольного образования". Документ разработан Минобрнауки России в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года №61. Распоряжением утверждается распределение субсидий, предоставляемых в 2013 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы в части модернизации регионально-муниципальных систем дошкольного образования. Указанные средства будут использованы на создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста и оснащение их оборудованием.

Реализация положений распоряжения будет способствовать созданию дополнительных мест для детей дошкольного возраста путём строительства новых зданий дошкольных образовательных учреждений, реконструкции используемых не по назначению зданий дошкольных образовательных учреждений, а также созданию новых групп для детей дошкольного возраста в функционирующих дошкольных образовательных учреждениях за счёт эффективного использования помещений этих учреждений.

Принятие указанного распоряжения не повлечёт увеличения расходов федерального бюджета. В федеральном бюджете на 2013 год предусмотрены средства на данные мероприятия в размере 1 млрд рублей.

Московской области достанется 5 млн 117 тыс. 300 рублей.