В этом году День города 7 сентября будет предшествовать досрочным выборам мэра. По словам руководителя Государственного автономного учреждения культуры города Москвы "Московская дирекция массовых мероприятий" Дарьи Никольской, эти мероприятия не помешают друг другу. Такое мнение она высказала в ходе онлайн-конференции 30 июля.

"Выборы 8 числа, а День города - день празднования 7 числа. День города - культурное мероприятие. Особенных изменений не предусматривается, помимо тех задач и планов, которые сейчас применяются при организации культурно-массовых мероприятий, - сообщила Никольская. - Если говорить об этих базовых задачах, то планируется мероприятие с минимальным перекрытием улиц, как в центре, так и в округах. И в тех случаях, где возможно это, заранее максимально жители города будут информированы. Также следующий принцип - это максимальная ориентация на все вкусы и запросы, которые мы на данный момент получаем, как в соцсетях, так в письмах от жителей города. Будут площадки, ориентированы на детей, взрослое поколение, семейную аудиторию, молодежь. Главное - это максимальный комфорт для зрителей и горожан, так и планы удовлетворить максимальное количество культурных запросов".

По ее словам, в городе пройдет около 1600 различных мероприятий, причем большинство не в центре города, а в префектурах. Общее руководство осуществляет Департамент культуры г. Москвы, которому подчиняется дирекция массовых мероприятий, свою программу в рамках Дня города реализует также столичный Департамент спорта.

Напомним, День города в Москве ежегодно проходит в первую субботу сентября, хотя датой основания столицы, по мнению историка Ивана Забелина, следует считать 4 апреля. В новейшей истории Москвы регулярное празднование Дня города началось с 1989 года по инициативе Бориса Ельцина, который тогда возглавлял московский городской комитет КПСС. Традицию широкого празднования с народными гуляниями заложил предыдущий градоначальник Юрий Лужков в 1997 году, когда Москва отмечала 850-летие своего основания. Отметим, что суббота 7 сентября будет так называемым "днем тишины" перед голосованием на выборах мэра столицы, в этот день запрещена любая агитация.