В Ростовской области убрано 2 млн 516 тысяч га ранних зерновых и зернобобовых культур, что составляет 95% от общей уборочной площади, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона сегодня, 30 июля.

Итоги жатвы будут подведены 3 августа на Ростовском ипподроме во время областного праздника "День урожая - 2013" с участием губернатора области Василия Голубева. Вход на мероприятия свободный с 10.00 до 10.45

Об этом сообщил заместитель губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко в ходе видеоконференции с начальниками управлений и отделов сельского хозяйства всех муниципальных образований области.

По оперативным данным Минсельхозпрода области, на сегодня убрано 2 млн 516 тыс. га, что составляет 95% от общей уборочной площади. Валовой сбор донского зерна - более 5 млн.700 тысяч тонн при средней урожайности - 22,1 ц/га.

"На данный момент более 20 районов завершили уборочные работы, однако из-за непогоды были снижены темпы жатвы в районах Северо-западной зоны, - отметил министр сельского хозяйства. - Так, в Чертковском районе убрано 74%, а в Шолоховском районе - 76% площадей. Тем не менее, к 90 % показателю уборки пришили в этой же зоне Красносулинский, Кашарский и Миллеровский районы".

Представители районов уточнили свои планы по завершению уборочных работ и отметили, что планируют их окончание на этой неделе.

В рамках Дня жатвы состоится награждение лидеров жатвы по семи номинациям, праздничный концерт, а также выставка хлебной продукции разных хлебопекарных производств Ростовской области.