Правительство России утвердило государственную программу Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, за семь лет регион готов принять до 6 тыс. переселенцев.

Решением государственной межведомственной комиссии тамбовская программа переселения зарубежных соотечественников признана одной из самых лучших, наиболее проработанной и отвечающей всем необходимым требованиям.

В настоящее время в тамбовскую миграционную службу подано более 900 заявлений от потенциальных переселенцев. В этом году число соотечественников, желающих переехать сюда, увеличилось в 1,6 раза. Всего же до 2020 года Тамбовская область намерена принять до 6 тыс. переселенцев, из них 3,5 тыс. - квалифицированных специалистов.

Новая программа существенно расширяет перечень специалистов, которые необходимы региону. Так, теперь участниками программы могут стать предприниматели, уже имеющие свой бизнес, или готовые начать его в России.

"Тамбовщина ждет соотечественников. Экономике региона сегодня, как никогда, нужны специалисты, которые могут найти применение своим знаниям и навыкам на практическом поприще, внести свой посильный вклад в развитие области", - заверил глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.

Из средств федерального бюджета каждому участнику программы предоставляются так называемые "подъемные" - единовременная выплата в размере 20 тыс. рублей, а также по 10 тыс. - на каждого члена семьи.

Понимая, как непросто начинать жизнь на новом месте, тамбовские власти приняли решение дополнительно выплачивать каждому переселенцу по 11 тыс. рублей.

Напомним, в 2008 году Тамбовская область вошла в число 12 пилотных территорий, где апробировались механизмы программы. За это время в регион переехало более 2 тыс. соотечественников, свыше 80% из них поселились в сельской местности. Более 67% прибывших - трудоспособного возраста, 24% - дети. Мужчин приехало больше, чем женщин. Более 40% переселившихся уже приобрели собственное жилье.

Первоначально переселенцев принимали 6 районов области. Теперь соотечественников ждут на всей территории региона. В настоящее время здесь действуют более десятка центров временного размещения переселенцев, созданы банки жилья и рабочих вакансий.

Благодаря программе, в регион переехали десятки высококвалифицированных специалистов. Например, 35 врачей. В Никифоровский район прибыло 8 медиков, Мичуринский - 6, в Сосновский - 4. Районные власти, в свою очередь, в качестве дополнительного стимула устанавливают единовременные выплаты для переселенцев-специалистов.