В 2012 году Москву посетило рекордное количество туристов - более 5 млн человек. прогнозируется, что в 2013 году их будет еще больше. Об этом 30 июля заявил и.о. руководителя комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичного правительства.

Он уточнил, что приведённые данные учитывают количество туристов, которые останавливались на ночь в гостиницах города. По сравнению с 2011 годом число постояльцев гостиниц увеличилось на 1 млн человек, если же брать в расчёт постояльцев мини-гостиниц и хостелов, количество туристов увеличивается до 6 млн человек.

По словам Шпилько, малый бизнес заметил, что город сделал ставку на туризм, и стал активнее инвестировать средства в создание мини-отелей и хостелов. Всего сегодня в городе насчитывается 235 мини-отелей и хостелов в общей сложности на 12 тыс. мест.

Доходы гостиничных предприятий столицы за два года увеличились почти на 11 млрд рублей и составили 49 млрд рублей. Налоговые поступления в консолидированный бюджет за 2012 год выросли на 700 млн рублей, составив 7,3 млрд рублей, из них 1,5 млрд рублей поступило в бюджет города.

Как отметил Шпилько, для приёма туристов в Москве не только открываются новые гостиницы, но и создаётся инфраструктура. Так, в столице начали работу пять новых информационных центров, в том числе три - на вокзалах и один - в аэропорту Внуково. Расширяется сеть регулярных туристических автобусов и речных трамваев. В Москве работает более 2 тыс. аккредитованных экскурсоводов и гидов-переводчиков. Для удобства туристов издают различные путеводители, карты и справочники, в том числе по новым веломаршрутам и пешеходным зонам. Все материалы можно бесплатно скачать на городском туристском интернет-портале. Теперь сайт доступен на английском, немецком и китайском языках. Московский call-центр для туристов работает уже на семи иностранных языках.