За семь лет в Латвии из фондов ЕС мошенническим путем израсходовано 4 миллионов латов (5,6 миллионов евро). Об этом сегодня, 30 июля, пишет газета Neatkarīgā.

Еврокомиссия сообщает, что откроет специальную прокуратуру по борьбе с мошенничеством, связанным с фондами ЕС. Сейчас бюджет Евросоюза составляет примерно 130 млрд евро, и ежегодно мошенники уводят из него около 500 млн евро.

Между тем, Латвия в течение семи лет получила по крупнейшим программам еврофондов 4,53 млрд Латов (6,44 млрд евро), из которых неадекватно израсходованы 2% или 47,8 млн латов (68 млн евро). Но можно говорить, что 4 млн латов потрачены по схемам мошенничества, сообщает портал Delfi.

По словам эксперта отдела Минфина по связям Каспара Валтманиса, "на фоне других стран Латвия выглядит неплохо". Если в проекте обнаружены нарушения, происходит коррекция: либо часть средств не выплачивается, либо требуется их возврат. В случае откровенного мошенничества, например, если предприятие подает проект по покупке производственных средств, но реально не планирует ничего производить и намерено продать оборудование, правоохранительные органы запускают уголовный процесс.

Отметим, что нецеленаправленно израсходованы средства в различных сферах, в том числе в утеплении жилых домов, развитии велотуризма и сети семейных врачей, освоении внешних рынков, надзоре за безопасностью труда и др.