16 октября в Ломоносовском округе города Архангельска произошло чрезвычайное происшествие. Сошел со свай дом по проспекту Ломоносова, 67, корпус 1.

Как сообщила пресс-служба мэрии Архангельска, капитальный ремонт в доме выполнялся в 1990 году. Замена свайных оснований была произведена с нарушениями технологии - свай было вбито меньше, чем требовалось. Несколько лет назад появилась протечка канализации, стоки начали подмывать основание здания. В результате сваи быстро пришли в негодность, и 16 октября половина дома села на грунт.

Сам дом при этом не лопнул и не потрескался. Межведомственная комиссия обследовала квартиры и пришла к заключению, что они пригодны для проживания, переселения жильцов не требуется. Работы по устранению последствий аварии начались в тот же день. По словам главы администрации Ломоносовского округа Олега Голованя, сейчас ведется укрепление фундамента дома, чтобы не допустить его дальнейшего оседания, подводятся городки. Позже из-под здания будет откачена вода, и специалисты начнут поиск повреждений на водопроводных и канализационных сетях. Восстановить водо- и газоснабжение предполагается в ближайшие дни. Сразу же после этого дом будет поставлен на капитальный ремонт.