Внеочередная сессия городского Совета Смоленска, на которой должно было состояться избрание главы города, 30 июля не состоялось из-за отсутствия кворума. По мнению врип главы Смоленска депутата Дмитрия Леванта, заседание было сорвано целенаправленно, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета.

"Собрались только 16 депутатов. Все они являются членами партии "Единая Россия". Сессия сорвана целенаправленно. Как я полагаю, депутатами, которые, так или иначе, принадлежат к партии "Справедливая Россия". С прискорбием об этом говорю, так как партийная принадлежность тех или иных депутатов не должна влиять на судьбу и жизнь нашего города. О дате проведения внеочередной сессии будет сообщено дополнительно", - отметил Дмитрий Левант.

Как напоминает ИА REGNUM, Смоленск остается без главы с 1 июля, когда депутаты приняли решение об отставки Александра Данилюка. Причиной стал затянувшийся конфликт теперь уже бывшего главы города с сити-менеджером Николаем Алашеевым. 22 мая глава города Данилюк заявил о расторжении контракта с сити-менеджером Николаем Алашеевым, обвинив последнего в "полной несостоятельности и некомпетентности в управлении городским хозяйством". Алашеев направил иск в суд, который встал на сторону сити-менеджера. Поддержала Алашеева и прокуратура, а СК возбудил в отношении главы города уголовное дело по признакам злоупотребления полномочиями со стороны Данилюка. Отделение "Единой России" в данной ситуации оказалось на стороне Николая Алашеева, добившись признания неудовлетворительными итогов работы мэрии за 2012 год, а затем и вручив Александру Данилюку уведомление об увольнении.