Губернатор Евгений Савченко и мэр Белгорода Сергей Боженов запустили биогазовую установку на ЗАО "Цитробел". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 июля в пресс-службе мэрии.

Биогазовая установка на белгородском заводе лимонной кислоты позволит убрать неприятные запахи и сделать производство максимально безотходным. По новой для России технологии стоки перерабатываются в газ, 80% которого составляет метан, и чистую воду. Реализация идеи потребовала около восьми лет. Воду, получаемую после очистки, будут использовать частично для нужд производства. Как реализовать остальную - решит комиссия, которая приедет на завод через месяц, когда установка выйдет на проектную мощность.

От полей фильтрации, площадь которых составляет 21 га и которые служат основным источником неприятного запаха, ЗАО "Цитробел" сможет полностью отказаться. Евгений Савченко отметил, что Белгород в скором времени должен вздохнуть свободнее.

Газ благодаря высокому содержанию метана будет востребован для сушки мицелия и обжига гипса. Из первого получают сырьё для комбикормов, из второго - строительные материалы. Гипсовые карты предприятия площадью около 8 га также уйдут в прошлое, уверен глава региона.

В ходе визита на завод глава региона поинтересовался проблемами сотрудников. По их словам, среди первоочередных - неудобное транспортное сообщение. Поступило предложение закольцевать 26-й и 42-й маршруты. С руководством и работниками предприятия губернатор также обсудил заработную плату, средний размер которой в настоящее время составляет 18 тыс. руб. Глава региона поставил задачу довести её до среднего уровня по городу Белгороду - это 23 тыс. руб.