В 13-х всероссийских соревнованиях по академической гребле "Псковская регата", которые стартуют 31 июля в Пскове, примут участие около 150 гребцов из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Карелии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, соревнования традиционно посвящены памяти заслуженного тренера России и СССР по гребле, псковича Валерия Прокопенко.

Псковскую область представят воспитанники СДЮШОР "Ника", детско-юношеского центра спортивной подготовки "Динамо" (Псков), а также детско-юношеской спортивной школы посёлка Дедовичи.

На дистанции 1 км будут соревноваться юноши и девушки 1997-1998 и 1999-2000 годов рождения на байдарках-"одиночках", "двойках" и "четверках". По завершении финальных заездов определятся победители и призеры "Псковской регаты", которые будут награждены медалями, грамотами и призами от Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту.

Заслуженный тренер России и СССР, пскович Валерий Прокопенко скончался в 2010 году. За годы тренерской работы он подготовил более 100 спортсменов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, 20 мастеров спорта СССР, из них 12 стали заслуженными мастерами спорта СССР и России. Работа тренера Валерия Прокопенко отмечена многочисленными наградами. Кроме того, он был удостоен звания "Почетный гражданин города Пскова".