2,2 млрд рублей составил объем производства "Воронежского механического завода" - филиала ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" по итогам первого полугодия 2013 года, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 30 июля начальник отдела по связям с общественностью ВМЗ Нина Смирнова.

По сравнению с показателем первого полугодия 2012 года объем производства предприятия вырос на 5%.

Объем товарного выпуска продукции по направлению "Спецтехника" (производство жидкостных ракетных двигателей для ракет-носителей "Протон", "Союз", а также для разгонного блока РКК "Энергия") достиг 1,5 миллиарда рублей - на 8,3% больше, чем в 2012 году. В сфере гражданской продукции ВМЗ поставил оборудование на сумму более 700 миллионов рублей, тем самым сохранив этот показатель на уровне первого полугодия 2012 года.

В планах предприятия на второе полугодие 2013 года - увеличение объемов производства до 2,6 миллиарда рублей. В целом планируется, что в 2013 году общий объем производства Воронежского мехзавода достигнет 4,8 миллиарда рублей.

Справка ИА REGNUM. "Воронежский механический завод" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" является производственным комплексом с полным технологическим циклом создания и серийного производства жидкостных ракетных двигателей, а также оборудования для различных отраслей промышленности. В состав "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" входит с 2008 года.