Полностью проблему нецензурной лексики в интернете не решить, так как она культурологическая, однако интернет необходимо чистить. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 30 июля такое мнение высказал глава Лиги безопасного интернете Денис Давыдов в ходе заседания "круглого стола" в Государственной думе РФ. "Сейчас технические возможности позволяют эффективно бороться с нецензурной лексикой", - говорит эксперт, например, созданный вэб-фильтр позволяет бороться с матом. "Мы сейчас в некоторых регионах внедряем эти фильтры, смотрим их эффективность", - сообщил он.

В то же время фильтрацию можно предусматривать по умолчанию, продолжил Давыдов. "Когда при заключении договора на оказание услуг связи такая фильтрация предусматривалась бы по умолчанию и могла бы быть отключена по заявлению совершеннолетнего гражданина России", - уточнил эксперт.

"Но опять же это проблемы всей не решит, потому что это проблема культурологическая", - считает Давыдов. Вместе с тем он высказался за саморегулирование интернета, которое бы способствовало в том числе очищению виртуального пространства.