Из Оренбурга в Берлин вернули посылку. В ней обнаружены клещи, к которым отсутствовали сопроводительные документы, указывающие происхождение насекомых и подтверждающие их безопасность. Об этом 30 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по региону Микаелян Офелия.

В месте международного почтового обмена в Оренбурге 29 июля при досмотре почтового отправления (мелкого пакета) обнаружен поднадзорный госветнадзору груз - 100 пробирок с зоологическим материалом. К содержимому посылки прилагалась опись на немецком языке.

Посылка была отправлена из Института зоологии и антропологии Берлина в Тюмень на адрес частного лица. В рамках ветеринарного законодательства РФ, служащими Управления Россельхознадзора по Оренбургской области посылка не была допущена к дальнейшей пересылке и оформлена возвратом в Германию.

В Россельхознадзоре по региону не исключают, что посылка с клещами предназначалась для научно-исследовательской деятельности. Получателем должен был стать профессор. Однако безопасность страны и ее граждан превыше всего, поэтому сомнительный груз отправлен назад - отправителю.