Шесть протоколов об административных правонарушениях было составлено с начала действия закона о запрете мата в СМИ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 30 июля об этом заявил замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов в ходе заседания "круглого стола" в Государственной думе РФ. "СМИ и раньше соблюдали правила приличия и сейчас ведут себя прилично", - подчеркнул он.

"За это время (с апреля) было составлено всего шесть протоколов об административных правонарушениях. Сейчас, правда, 20 находятся в работе, но, я думаю, у нас и за предыдущие годы не было большого количества (выявленных нарушений) и больших претензий к изданиям", - сказал Ксензов.

С момента вступления в силу закона ведомство приняло 22 решения о вынесении письменного предупреждения СМИ и получило 176 обращений о редактировании комментариев читателей, сообщил чиновник. "Все эти 176 случаев обращений приводят к тому, что все комментарии с нецензурной бранью убираются", - подчеркнул он.

В основных, бумажных, изданиях мата практически нет, чаще он встречается в сетевых изданиях в комментариях или блогах отдельных интернет-пользователей, отметил Ксензов.