Единовременное пособие на детей-первоклассников в размере 3000 рублей в области получат более 5500 малоимущих семей, которым выплачивается ежемесячное пособие на ребенка. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.

Пособие предназначено на приобретение будущим школьникам одежды, обуви и школьных принадлежностей. Семьям, в которых ребенок пойдет в школу по месту жительства, оно будет выплачено на основании списков первоклассников, представляемых органами образования. В этом случае родителям не нужно собирать документы для его получения.

В случае, если ребенок пойдет в школу не по месту жительства - в другом городе, в другом районе области - для назначения единовременного пособия одному из родителей необходимо до 1 ноября представить в орган социальной защиты населения, назначивший ежемесячное пособие на ребенка, справку о зачислении ребенка в первый класс. Выплата единовременного пособия будет произведена через филиалы банков либо на почте по месту получения ежемесячного пособия на ребенка.