В Свердловской области упрощается процедура оформления документов о признании граждан малоимущими, что дает человеку право получения муниципального жилья по договорам социального найма. Соответствующее изменение в Закон Свердловской области "О признании граждан малоимущими" было принято сегодня, 30 июля, на заседании правительства. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

До сегодняшнего дня процедура оформления документов на получения социального жилья, предусматривала обращение в две службы - органы местного самоуправления и правительство Свердловской области.

Принятые сегодня поправки в Закон определяют обращение граждан только лишь в органы местного самоуправления. Решение данного вопроса переходит полностью в полномочия органов местного самоуправления.

"Заявление о принятии на учёт и приложение к нему являются одним документом, поэтому их формы должны утверждаться одним и тем же органом. Последствием принятия закона будет обеспечение эффективной работы органов местного самоуправления", - отметил врио министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселев.