Из борьбы за мандат депутата Курганской городской Думы по избирательному округу №23 выбыли два кандидата. Старший преподаватель Курганского госуниверситета Павел Предеин и старший преподаватель Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева Антон Шилов не смогли в установленный законом срок собрать необходимые для регистрации документы и написали заявления о снятии своих кандидатур с выборов. Об этом 30 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

На заседании окружной избирательной комиссии заявления Павла Предеина и Антона Шилова были приняты к сведению. Таким образом, с учетом того, что срок выдвижения кандидатов закончился 27 июля 2013 года и что последним кандидатом, заявившим о своей готовности участвовать в дополнительных выборах, стала представитель политической партии "Патриоты России" Юлия Степанова, борьбу за место в городском парламенте продолжают 15 человек.

Пять кандидатов, как подчеркнул председатель Курганского горизбиркома Александр Кравченко, уже зарегистрированы. Это генеральный директор ООО "Виктория-Фарм", самовыдвиженец Дмитрий Петровский, кандидат от "Единой России", директор социальных программ Фонда развития города Кургана Олег Прозоров, член партии "Справедливая Россия", инженер-строитель ООО "Омега" Павел Лыков, председатель уличного комитета в микрорайоне Рябково, кандидат от КПРФ Анатолий Грицай и представитель ЛДПР, врач-рентгенолог Юрий Александров.

Что касается других кандидатов, то сейчас окружная избирательная комиссия проводит проверки представленных ими сведений, документов и подписных листов, после чего в установленный законом срок будут приняты решения о регистрации либо отказе в регистрации заявленных кандидатов. Ожидается, что очередное заседание избирательной комиссии пройдёт в начале августа.