В Государственной думе РФ решили начать борьбу с матом в интернете со школ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 30 июля в ходе заседания "круглого стола" в Госдуме член Совета Федерации Руслан Гаттаров обратил внимание на проблему недействующих интернет-фильтров в школах. "Интернет в школах появился, но директора оставлены один на один с проблемой фильтров. Системной поддержки нет", - подчеркнул парламентарий. Он привел данные, в соответствии с которыми из миллиона запросов школьников 3%-5% - это матерщинные слова, до половины всех запросов - запросы, связанные с порно.

Проблему можно решить отладками фильтров, поддержал коллегу глава комитета Госдумы по информполитике Алексей Митрофанов ("Справедливая Россия"). "Можно найти программное решение - это совершенно очевидно", - говорит он.

Парламентарий предложил также подумать о "белом" интернете в школе и шагом к нему может стать планшет школьника, где были бы и учебные пособия, и "отфильтрованный" доступ к интернету. "Может, подумать о "белом" интернете в школах, чтобы были гаджеты, чтобы в одном гаджете все учебники запихнуть, такие экспериментальные проекты есть, они в Москве. Это не гарантирует того, что они (дети) не залезут в "грязный" интернет, но по крайней мере, что когда на 70-80% они вынуждены с этим ("белым" интернетом) общаться, то это уже дает определенную гарантию", - полагает Митрофанов.