В Новосибирске завершена проверка, проводившаяся по факту жесткой посадки гидросамолета в акватории Бердского залива, в 500 метрах от моста через реку Бердь, вблизи яхт-клуба "Аква Лэнд", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 июля в Новосибирской транспортной прокуратуре.

В ходе проверки было установлено, что житель Академгородка, по образованию врач-хирург, 22 июня 2013 года полет совершил на самостоятельно изготовленном летательном аппарате типа "двухместный подкосный высокоплан". При посадке самолет получил повреждения, пилот не пострадал.

Эксплуатация воздушного судна осуществлялась пилотом-любителем с многочисленными нарушениями воздушного законодательства, отметили в ведомстве.

Так, перед осуществлением полета им не были уведомлены органы обслуживания воздушного движения, не получена аэронавигационная и метеорологическая информация. Гидросамолет эксплуатировался без сертификата летной годности, не имел опознавательных знаков, не был зарегистрирован в государственном реестре гражданских воздушных судов. На борту воздушного судна отсутствовала необходимая полетная документация, санитарный и бортовой журналы. Управляющий самолетом гражданин имел свидетельство пилота, позволяющее управлять обычным воздушным судном, а не гидросамолетом.

По результатам проверки в отношении пилота-любителя возбуждено три административных дела.