По темпам уборки зерновых и зернобобовых культур Ульяновская область занимает третье место в ПФО после Самарской и Саратовской областей. В среднем этот показатель по Приволжскому федеральному округу составляет - 12,7%, по России - 25%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

В целом по Ульяновской области зерновые и зернобобовые обмолочены с 109,5 тыс.га. Это 21% от всей площади уборки. Намолочено 270,4 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 24,7 ц/га.

По урожайности зерновых и зернобобовых культур Ульяновская область занимает второе место в ПФО (после Мордовии - 25,5 ц/га). Средняя урожайность по регионам ПФО составляет - 18,4 ц/га, по России - 28,7 ц/га.

На сегодняшний день по показателю обмолоченных площадей среди муниципальных образований региона лидируют Новоспасский (50,4%), Радищевский (39,2%), Сенгилеевский (37,7%), Старомайнский (36,9%), Николаевский (31,5%) и Павловский (30,9%) районы региона. Высокими темпами уборка ведется также в хозяйствах Кузоватовского, Мелекесского, Новомалыклинского, Старокулаткинского, Ульяновского и Чердаклинского районов, где обмолочено от 20 до 30% площадей.

Наибольшая урожайность зерновых отмечена в Мелекесском (33,2 ц/га), Чердаклинском (30,9 ц/га), Ульяновском (28,6 ц/га), Новомалыклинском (27,5 ц/га) и Кузоватовском (27,3 ц/га) районах.

Как сообщил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, уборка урожая в этом году началась значительно раньше, чем в предыдущие годы. Однако прошедшие за последнюю неделю практически на всей территории региона дожди резко снизили темпы уборки.

"Вынужденный простой из-за неблагоприятных погодных условий аграрии используют для проведения профилактического ремонта зерноуборочной техники и подготовки семян под озимый сев", - пояснил Александр Чепухин.