В Чувашии 17-летний новочебоксарец подозревается в размещении в интернете экстремистских материалов в отношении представителей ряда азиатских народов. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, весной 2013 года несовершеннолетний житель Новочебоксарска с домашнего компьютера разместил на своей странице в социальной сети в интернете текстовые и графические материалы экстремистского характера, выражающие негативные эмоциональные оценки и установки в отношении представителей ряда азиатских народов.

Данный факт выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с управлением ФСБ по Чувашии. Расследование уголовного дела продолжается.

Следователи отметили, что в соответствии с законодательством уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, наступает с 16-летнего возраста.