В управление МВД России по городу Новокузнецку стали поступать заявления о кражах ценных вещей из салонов транспортных средств. Имущество злоумышленники похищали из автомобилей, припаркованных около ЗАГСов, в тот момент, когда водители и пассажиры присутствовали на церемонии бракосочетания. Добычей неизвестных становились значительные суммы денег, обычно приготовленные в качестве подарка молодожёнам, и другие ценные вещи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МВД России по Кемеровской области, подозреваемых поймали в момент совершения очередной кражи.

После совершения краж автомобиль оставался закрытым, охранная сигнализация не фиксировала попыток взлома и проникновения в салон. Полицейские предположили, что хищения были совершены при помощи специального электронного прибора - "сканера", который считывает или подбирает код охранной системы автомобиля.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сначала был установлен автомобиль, на котором передвигались "сканерщики", а затем и личности самих злоумышленников, которых задержали при совершении очередной кражи. Накануне они похитили 64 тыс. рублей из женских сумочек, оставленных в автомобиле, припаркованном у ЗАГСа Кузнецкого района Новокузнецка. Деньги были приготовлены в качестве подарка новобрачным, их владелицы находились на церемонии бракосочетания.

Задержанными оказались два жителя города Осинники, которые приезжали в соседний Новокузнецк специально для совершения краж. У них были изъяты похищенные деньги и электронный прибор, считывающий сигналы брелка автосигнализации. Один из подозреваемых ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершённая с причинением значительного ущерба), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.