Бывший министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края подозревается в превышении должностных полномочий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ 30 июля.

По версии следствия, в январе 2010 года министр подписал разрешение на добычу общераспространенных полезных ископаемых на одном из земельных участков. Вместе с тем, в соответствии с федеральным законодательством об особо охраняемых природных территориях, на этом участке запрещено производство горных и других работ, загрязняющих окружающую природную среду и приводящих к истощению лечебных ресурсов.

Таким образом, размер вреда, причиненного почвам указанного земельного участка как объекту охраны окружающей среды, составил более 45,5 млн рублей.

В отношении бывшего министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время проводится закрепление доказательственной базы.