Централизованная поставка материально-технических ресурсов, прежде всего топлива, является для Ямала, одной из важных составляющих качественной подготовки к зиме. Семь из тринадцати муниципалитетов округа относятся к территориям с ограниченным сроком завоза грузов. В настоящее время программа "завоза-2013" выполнена на 46%, сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Завезено 47% от требуемого объема нефтепродуктов, 34 тысячи тонн ГСМ, почти 8,5 тысячи тонн каменного угля и около 2,5 тысячи кубометров дров. Причем, поселки Ямальского и Надымского районов уже на 100% обеспечены углем.

На 100% сегодня закрыты нефтепродуктовые потребности поселков Зеленый Яр, Катровож, Харсаим, Товопогол, Аксарка Приуральского района. В районном центре, с целью повышения безопасности энергоснабжения территории, также сформирован сверхнормативный запас топлива. Такой топливный резерв, начиная с прошлогодней компании, формируют во всех муниципалитетах региона. Он составляет 10-12% от плановой потребности и "страхует" от возможных северных форс-мажоров, например, увеличения продолжительности отопительного периода.

Во всеоружии перед предстоящей зимой поселок Нори Надымского района. По топливу, дровам и углю заявки поселения полностью выполнены.

Завоз ресурсов в северные поселения Тазовского района еще набирает обороты, надежный водный путь на север открылся только в 20-х числах июля.